мова сайту U А site version ENG

Провінція в 40-вих роках

Публіковані тут матеріали довгі роки строго зберігались в архівах відповідних органів под грифами "секретно" и "совершенно секретно". Тепер, коли є можливість доступу до цих документів, ми вважаємо умісним опублікувати їх, для того, щоб повніше відтворити невідомі сторінки історії Римо-Католицької Церкви під гнітом радянського атеїстичного режиму. Публікуємо текст в оригіналі, без перекладу і зберігаючи стиль та орфографію оригіналу.



СЕКРЕТНО Экз. №4

Секретарю Винницкого обкома КП Украины
тов. Олейнику А.Ф.
Председателю Винницкого облисполкома
тов. Слободянюку А.В.
Уполномоченный Совета по делам религиозных культов
при Винницком облисполкоме Крижановский



Информационный отчёт за 1960 год уполномоченного совета по делам религиозных культов при Винницком облисполкоме. Характеристика духовенства. Католический культ.


Всего ксендзов – 3.
Возраст 65, 50, 42 лет. Все они закончили духовные школы, 2 поляка и 1 мадьяр, хотя он считает себя чехом, так как он родился в Чехословакии. Стаж работы – 45, 25 и 17 лет.

Ксёндз Хомицкий Антон Иосифович, рождения 1909 года, энергичен, хорошо подготовленный, красноречив. Имеет большое влияние на верующих. Стремится хорошо провести богослужение, торжественно. Служба его привлекает сотни и тысячи верующих из многих районов области и даже вне её. Рекомендации уполномоченного совета выполняет. В 1960 году нарушений с его стороны не было. Были жалобы, что ксёндз Хомицкий разрушает семьи, в которых есть католики и не католики. Проверкой установлено, что это так. В беседе со мной сотрудница Шаргородского райисполкома, член ВЛКСМ, рассказала, что она и её муж неверующие, комсомольцы, но родители мужа верующие католики и когда они зарегистрировались, то ксёндз Хомицкий потребовал, чтобы они взяли брак в костёле и вызвал к себе мать жениха, начал угрожать ей карой божией и прекратил это лишь тогда, когда узнал, что невестка её работает в райисполкоме. Аналогичные случаи и в других семьях этого района. Все подтверждают, что ксёндз Хомицкий занимается разрушением семей разных вероисповеданий.

Ксёндз Тиндира Эрнест Имрихович, рождения 1892 года, это настоящий ремесленник. Богослужение проводит быстро, лишь бы деньги. Исповедывает тоже быстро. Проповеди говорит плохо, так как не знает украинского и польского языков и потому его не понимают. Влияния на верующих не имеет. Но и он требует, чтобы кумовья знали католические молитвы, а если они не верующие?

Ксёндз Дажицкий Войцех Якубович, рождения 1918 года. Хорошо подготовленный. Католик до фанатизма. В 1958 году был снят с регистрации в с.Жданово, Шаргородского района, и с тех пор прикреплённый к Городковскому костёлу, Крыжопольского района. Энергичен. Красноречив. Имеет большое влияние на верующих и пользуется у них авторитетом. Не терпит представителей власти, считая, что они приносят ему только вред. Ведёт замкнутый образ жизни. Нигде не бывает и ни с кем не общается. Были случаи освящения домов у верующих и крещения детей на дому у верующих за что мной в 1960 году предупреждён. Он также заявил мне, что за Папу Римского он молится про себя.




Примітки від себе.
Такі документи пригадують ті неспокійні часи комунізму. В них фігурують два великих знаних прізвища, які записані золотими літерами в історію Католицької Церкви в Україні - Антоній Хоміцький та Мартиніан Дажицький. Віддані священики, активні проповідники Євангелія - вони не могли залишитись поза полем уваги атеїстичного режиму. Це прекрасно видно з цього цікавого документу. Відчувається в ньому глибока ворожість тих, хто державою був призначений здійснювати контроль за священиками і Церквою. Вони бояться впливу цих священиків на людей. Ясно, що влада не бажає і тому не може зрозуміти особливостей Римо-Католицькой Церкви. Як відомо, в костьолах України плата за релігійні обряди не установлювалися і не приймалися. Існували тільки добровільні пожертвування. Так що не відповідає дійсності ствердження, что ксьондзу – «лишь бы деньги».
А ствердження про те, що ніби-то вінчання – шлюб в костьолі - «разрушает семью»?! "Уполномоченный совета по делам религии" обвинувачує кс.Дажицького в тому, що він «не терпит представителей власти, считая, что они приносят ему только вред». Це свідчить про мужність священика, котрий не принижувався перед владою і не прикидався.

  • На фото ­ храм св.Йоана з Дуклі в Житомирі, котрий був заново відбудований францисканцями, при підтримці парафіян.
  • Історія Ордену в Україні, а також актуальна ситуація в Провінції, описані в розділі «Повернення францисканців».
  • В розділі «парафії» знаходиться інформація про парафії, священиків, котрі там працюють, з короткою історією парафії.
  • В розділі «семінарія» знаходиться список документів, необхідних для подачі заяви про вступ в Орден.
о.Мартиніан (Войцех) Дажицький
о.Мартиніан (Войцех) Дажицький

о.Мартиніан (Войцех) Дажицький OFM


Система Orphus


· На початок · Повернення (90-ті роки) · Перші кроки (40-ві роки) · Парафії · Семінарія ·

сайт посвячується 10-й річниці освячення храму в м.Житомирі.

виконавець:
Красічков Владислав

хочеш взнати більше про францисканців? -
напиши францисканцям